Resultados de III Valida Nacional de Patinaje 2011

A terminado en Santiago de Cali la III valida nacional Interclubes de patinaje realizado en el patinódromo de la capital del Valle, donde los participantes llegaron con muchas ilusiones ya que esta valida otorgaba cupos para conformar la Selección Colombia, por el momento la federación colombiana de patinaje no se ha pronunciado sobre quienes serán los integrantes de la selección de mayores, según fuentes de información en el transcurso de estos días se darán a conocer los resultados oficiales.

En cuanto a la valido corrida en Cali se registraron muchas ilusiones y emociones, así mismo se destacó un alto nivel deportivo entre los clubes del valle encontramos al club Luz Mery Tristán Valle, Talentos del Valle, Champion’s Club, First Skating, Falcons Speed Skating, Diego Rosero Calad entre otros.

Hasta el momento así va la tabla de puntuación general después de la I y II valida Nacional, realizadas en  Antioquia y Bogotá según corresponde. La IV valida tendrá lugar en Bucaramanga del 17 al 20 de marzo del presente año.

Puntos para Selección Colombia

Juvenil Damas- Velocidad

Juvenil Damas Velocidad

Nombre Club Puntuación
Stephania Hurtado Metropolitano-Bogotá 132
Jeseina Escobar Falcons Speed - Valle 79
Magda Garces Raptor - Valle 58
Johanna Viveros Luz Mery Tristán 51
Aura Cristina Quintana Luz Mery Tristán 38

Juvenil Varones – Velocidad

Juvenil Varones - Velocidad

Nombre Club Puntuación
Juan Camilo Pérez Codecar - Bolivar 118
Nicolas Bermudez Luz Mery Tristán 90
Andrés Mauricio Jiménez Universidad de Cartagena 90
Andrés Felipe Campo Ciudad Blanca - Cauca 57
Edwin Estrada Luz Mery Tristán 56

Mayores Damas -Velocidad

Mayores Damas - Velocidad

Nombre Club Puntuación
Jersy Puello Falcons Speed - Valle 106
Elizabeth Arnedo Codecar - Bolívar 85
Estefania Cuervo Orión - Antioquia 81
Paola Segura DRC - Valle 63
Jennifer Caicedo Paisa patín - Antioquia 56

Mayores Varones-Velocidad

Mayores Varones - Velocidad

Nombre Club Puntuación
Andrés Felipe Muñoz Concord Skate - Valle 121
Pedro Causil Paen - Antioquia 63
Sebástian Arce Luz Mery Tristán 55
Joseph William Corporación DRC - Valle 54
Jhon Steven Martínez Las panteras - Santander 51

Juvenil damas- fondo

Juvenil Damas Fondo

Nombre Club Puntuación
Johana Viveros Luz Mery Tristán - Valle 93
Aura Cristina Quintana Luz Mery Tristán - Valle 91
María Camila Guerra Talentos del Valle - Valle 65
Mayra Alejandra Jara Metropolitano - Bogotá 57
Ana Maria Cruz Luz Mery Tristán - Valle 38

Juvenil Varones –Fondo

Juvenil Varones - Fondo

Nombre Club Puntuación
Boris Peña Luz Mery Tristán - Valle 92
Juan Sebástian Elias del Valle - Bogotá 79
Juan Sebástian Sanz Talentos del Valle - Valle 75
Bryan Garzón Luz Mery Tristán - Valle 70
Daniel Molina DRC - Valle 51

Mayores Damas – Fondo

Mayores Damas - Fondo

Nombre Club Puntuación
Kelly Martínez Bacata - Bogotá 105
Natalia Giraldo Metropolitano - Bogotá 86
Martha Lucia Ramírez Tequendama A.C - Bogotá 68
Luisa Agudelo Paen - Antioquia 57
Brigyte Mendez Falcons Speed - Valle 57

Mayores Varones – Fondo

Mayores Varones - Fondo

Nombre Club Puntuación
Jorge Luis Cifuentes DRC - Valle 93
Carlos Pérez DRC - Valle 63
Oscar Cobo First Class - Valle 62
Diego Rosero DRC - Valle 58
Daniel Zapata Patinaje Envigado - Antioquia 54

Te gusto la informacion? Compartela!

2 thoughts on “Resultados de III Valida Nacional de Patinaje 2011

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario